Даша-логопед
Конспект открытого логопедического занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи в средней группеКонспект открытого логопедического занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи в средней группе Тема занятия: « Ёжик в гостях у гласных звуков» Цели: Коррекционно- образовательная цель: - закрепление понятия «гласные звуки» Коррекционно- развивающие цели: - развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей; - развивать голос и дыхание; - развивать фонематические процессы; - развивать умение выделять гласный звук в начале слов, - анализ и синтез звукового ряда типа «гласный гласный» Коррекционно- воспитательные цели: - воспитывать речевое внимание детей, - воспитывать слуховое внимание детей, -воспитывать у детей навык обращения с раздаточным материалом. Оборудование: предметные картинки на гласные звуки, картинки-символы гласных звуков, магнитная доска, девочки-звуки –А-, -У-, проектор, слайды-картинки с изображением ёжика, домика с красной крышей, ёлок; аудиограмма «Песенка гласных», мячики-ёжики, колокольчик, цветочная поляна, мешочек. Ход занятия
1 слайд (тема) Логопед (звонит в колокольчик) Проходите, проходите! Очень рада видеть вас. С интересной новой сказкой Познакомлю вас сейчас. (дети входят в зал и становятся полукругом) Вперёд руки протяните и ладошки покажите! Здравствуйте, ладошки! (дети вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз) Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши) Здравствуйте, ножки! («пружинка») Топ, топ, топ! (топают ногами) Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки) Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам) Пухленькие щечки! (круговые движения кулачками по щекам) Плюх-плюх-плюх! (трижды слегка ударяют кулачками по щекам) Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево) Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами) Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево) Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами) Здравствуйте, гости! (протягивают руки вперед, ладонями вверх) Здрав-ствуй-те ! (приветственно машут руками над головой)
Логопед. Какие вы у меня? (ответы детей: умные, старательные, любознательные, трудолюбивые……) Логопед. Как вы будете заниматься? Дети. Мы будем заниматься, Мы будем все стараться, Будем чётко говорить, Будем думать, не спешить. Логопед. Ребята, займите свои места. Итак, начинаем…..
Логопед. Сегодня я расскажу вам сказку, но вы мне будете помогать. Согласны? 2 слайд В одном лесу ( слайд ) жил ёжик ( на слайде – ёжик). Он очень любил гулять по лесу. (пальчиковая гимнастика «Ёжик») 3 слайд По тропинке, по дорожке «Рисуем» соединёнными ладонями обеих рук на столе тропинку. Разъединяем ладони - рисуем дорожку. Топают к нам чьи-то ножки. «Пошлёпать» ладошками по столу. Это ёж – колючий бок, Движения вправо-влево соединёнными ладонями (пальчики растопырить). По грибам большой знаток! Указательным и большим пальцами правой руки «нанизываем грибочки» на пальчики левой руки. 4 слайд Однажды он шёл долго–долго и увидел красный домик ( на фланелеграфе появляется дом с красной крышей). В домике кто-то пел ( включается аудиограмме «Песенка гласных»). Ёжик услышал песенку. - Какие чудесные звуки! Как поют!– подумал ёжик и тихонько постучал в дверь. Дверь открылась, и его встретили девочки в красных платьях. - Здравствуй, — сказали они, — кто ты? - Я – обыкновенный ёж. А вы кто? - А мы звуки. - Как же вас зовут? (С этими звуками мы знакомы. Познакомим и ежика. Посмотрите, как широко открыла ротик эта девочка. Значит, она издаёт звук «а». А теперь обратите внимание, как девочка вытянула ротик трубочкой. Она издаёт звук «у».) (По артикуляции гласных, изображённых символически на картинках, дети определяют звуки. Модель ответа детей: «Это- звук А ») Логопед. Чем похожи девочки? Чем отличаются друг от друга? (ответы детей) Логопед. У девочек в платьицах красных По-разному рот открывается, И только поэтому разные Звуки у них получаются. Очень приятно познакомиться! – сказал Ёжик. - Ребята , а как называются эти звуки одним словом — ….?» (Дети отвечают «Гласные!») - Спасибо вам, гласные, за песенку! Вы так хорошо поёте! Спойте, пожалуйста, мне ещё раз!. (-Вспоем эти песенки вместе. Для этого подвиньте к себе свои коробочки, откройте их и посмотрите в зеркало. Перед каждой песенкой сделайте глубокий вдох через нос, чтобы песенка получилась протяжной) Логопед. Открываем мы глаза, Вдох и тянем долго: А-А-А (дети) Ночью смотрим на звезду Сверху вниз слетает: У-У-У
5. Динамическая пауза 5 слайд Логопед. Поиграем на поляне с ежиком Логопед. Ёжик обрадовался, что вы с ним поиграли и в благодарность предложил сделать массаж ладоней. 6. Массаж ладоней «Ёжик» Гладь мою ладошку, ёж. Ты колючий. - Ну, и что ж! Гладь моё запястье, ёж. Ты колючий. - Ну, и что ж! Я хочу с тобой поладить, Я хочу тебя погладить. Будем с ёжиком играть, - (катаем между ладоней горизонтально)
Логопед. Попрощался ёжик со звуками и вернулся в лес. 6 слайд Ребята, а если ёжик в лесу заблудится? Что делать? Как ему помочь? Дети. Надо покричать АУ (дети хором произносят АУ) (Правильно, ребята, нужно громко крикнуть «ау», чтобы вас услышали, если вы заблудились в лесу. Предлагаю разобрать это короткое слово по звукам. Кто выйдет к доске? Остальные ребята, выложите это слово у себя на столе. Для этого достаньте символы гласных звуков из коробочки. Итак, начинаем. Я ещё раз назову, а ты, Изольда, скажи, какой первый звук в этом слове — «ау». Молодец! А. Ауууу, а какой звук слышится после звука «а»? Правильно — «у». Сколько звуков в этом слове? Правильно — два. У всех получилось разобрать слово «ау» по звукам? Да! Молодцы!) Логопед. МОЛОДЦЫ! (дети выполняют) 7 слайд Логопед. Молодцы, ребята! Ой, ребята, совсем забыла, ёжик ведь оставил мешочек с подарками для гласных звуков. Для каждого гласного звука свой подарок. (Сейчас каждый достанет картинку из мешочка. Нужно будет назвать его, выделить первый звук и подарить соответствующей девочке. Образец ответа: «Я дарю апельсин Ане, потому что слово Аня начинается со звука [а].) Дети по очереди достают из мешочка картинку, называют её, выделяют первый звук и дарят соответствующей девочке-звуку. (Дети подарили картинки-подарки). Логопед. Ну, что, ребята, Ёжик пошёл отдыхать, пора и нам прощаться. Вспомните, о каких звуках мы говорили? Дети. Мы говорили о гласных звуках. Логопед. Вам понравилась песенка гласных? Давайте её споём! (дети поют песенку гласных) Логопед. Вы сегодня молодцы! 3 января 2025 в 18:16
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.